Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer

Um die politischen Anliegen der Fünften Schweiz noch besser vertreten zu können, entschied der Auslandschweizerrat (ASR) im Jahre 2004, die Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer zu gründen. Deren rund 75 Mitglieder stammen aus beiden parlamentarischen Kammern und sind mit den Anliegen der Fünften Schweiz vertraut. Präsidiert wird die Gruppe durch das Co-Präsidium von Nationalrätin Martina Bircher (SVP/AG), Nationalrätin Elisabeth Schneider-Schneiter (CVP/BL) und Ständerat Carlo Sommaruga (SP/GE).

  

Hier finden Sie die Liste aller Mitglieder der Parlamentarischen Gruppe Auslandschweizer:

 

Mitglieder Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer (Stand: 31. März 2020)

 

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Mai 2018

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer August 2017

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer April 2017

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer November 2016

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Juli 2016

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Januar 2016

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Juni 2015

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer April 2015

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Oktober 2014

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Juli 2014 

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer April 2014 

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Januar 2014 

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer November 2013  

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer Juli 2013 

Newsletter Parlamentarische Gruppe Auslandschweizer April 2013